Уход за прудом зимой

Очистка пруда перед зимней консервацией

При наступлении осени, все растения находящиеся вокруг пруда отмирают, опадает  листва с деревьев, все эти отходы природы попадают в пруд и если не провести работы по очистке пруда, то в результате гниения эти отходы станут разлагаться и пополнять Ваш водоем вредными химическими веществами. Чтобы этого избежать, необходимо с наступлением осени очистить береговую линию от отмирающих растений и накрыть пруд специальной сеткой, которая будет улавливать падающую листву. Также необходимо очистить дно водоема от ила и донного мусора с помощью водного пылесоса. Если вы увлеченный садовод, то можете использовать ил для обогащения грунта нитратами, которые в избытке присутствуют в донных отложениях. 

Фильтрация пруда в зимний период
Есть ли необходимость в работе системы фильтрации в зимний период?
Этот вопрос нам часто задают в преддверии зимы, ответ на него зависит от того, какие морозы предвидятся, то есть насколько зима будет суровой. Безусловно, если есть возможность,  мы рекомендуем не отключать систему фильтрации зимой, это позволит обеспечивать постоянное движение воды под поверхностью и не даст образоваться  толстому слою льда.  Система фильтрации позволяет мягко реагировать  гидробионтам на резкие перепады температур воздуха. Но если расстояние до фильтра большое и шланги проложены близко к поверхности, то охлаждаемая в шлангах вода скорее негативно повлияет на состояние пруда, в таком случае систему фильтрации следует отключить и прекратить кормление рыбы. В случае если вы отключаете фильтр для пруда на зимний период, желательно провести профилактические работы по очистке насоса, фильтра и другого оборудования  от загрязнений и убрать его на зиму, в сухое отапливаемое помещение.  Для того, чтобы демонтаж электрооборудования  не был сложным, необходимо использовать подводные разъемные кабельные муфты «Фонтан СИТИ». 

Предотвращение образования льда на поверхности пруда
К сожалению, старая сказка про то, что оставленный в пруду теннисный мячик может обеспечить лунку, не работает, так как мяч просто может вмерзнуть в лед. Есть несколько надежных способов, выбор которых зависит от требований к водоему и бюджета. Три простых способа предполагают: обеспечение движения воды, использование нагревателя или специального укрытия.
Движущаяся  вода замерзает при более низкой температуре, чем стоячая, поэтому любое движение воды в течение зимних месяцев, поможет предотвратить замерзание. Важно, минимизировать контакт с воздухом и не перемешивать холодные поверхностные воды с водой в основание пруда, где зимует ваша рыба. Осенью насос необходимо поднять на уровень выше, уступы для высадки растений, как раз для этого подойдут.
Возможно, установить специальный поверхностный водонагреватель, подключив его к кабелю насоса. Есть также электронагреватели с цифровым управлением, которые можно подключить к системе фильтрации, где вода будет прогреваться на выходе из фильтра и теплой поступать в пруд. 
Применение специального покрытия, также простой способ предотвращающий замерзание поверхности пруда. Принцип устройства заключается в укрытии части водоема пузырчатой пленкой, которую крепят к брусу, установленному над прудом. Необходимо покрыть от 1/3 до половины пруда.  Важно следить, чтобы брус и пленка не касались воды, они могут вмерзнуть в лед и тем самым закрыть пространство для доступа воздуха. 
Важно понимать, что эти способы эффективны только для части регионов России. 
Если все же ваш пруд замерз, не пытайтесь проломить его ударами, это может плохо повлиять на рыб. Лучший способ при помощи кипятка протопить лунку.
 
Кормление Рыб Зимой
При снижение температуры у рыбы понижается метаболизм, что замедляет все активные жизненные процессы в организме. Любая пища, оставшаяся в желудке рыб в этот период, может в буквальном смысле сгнить внутри них. Вследствие этого необходимо очень внимательно подходить к кормлению рыбы зимой. Если  все же вы решите кормить своих питомцев, то нужно быть уверенным, что температура воды будет достаточно теплой на протяжение недели. Нужно использовать корма, предназначенные специально для кормления рыб в зимний период. Если у вас есть сомнения, то лучше оставить рыбу поголодать.

Профилактика заболеваний рыб в зимний период
Если вы нашли возможность подготовить пруд к зимовке, очистили его от загрязнений и ила, то вполне возможно, что рыба у Вас беспроблемно перезимует. Однако в зимние месяцы рыба часто болеет и те процедуры, которые проводились летом, не всегда эффективны зимой при низких температурах. В связи с этим рекомендуется принять некоторые превентивные меры  перед снижением  температур. Это может быть, как добавление соли в водоем, так и применение специальных препаратов. Более подробно о применение препаратов, вы можете прочитать здесь
 Наиболее распространенное заболевание в зимнее время года, это Оспа карпа. Заболевание проявляется в виде гладких сероватых пятен в области глаз и рта (в отличие от грибка, который выглядит как плесень) Обычно оспа карпа проявляется именно при снижение температуры, хотя инфекция может присутствовать в водоеме круглый год. Оспа карпа, это вирусная инфекция, которая не приносит существенного вреда рыбе, и с возвращением тепла симптомы заболевания пропадают. Но если не провести комплекс профилактических работ, заболевание вернется и следующей зимой.
(function(w,d,u,b){w['Bitrix24FormObject']=b;w[b] = w[b] || function(){arguments[0].ref=u; (w[b].forms=w[b].forms||[]).push(arguments[0])}; if(w[b]['forms']) return; var s=d.createElement('script');s.async=1;s.src=u+'?'+(1*new Date()); var h=d.getElementsByTagName('script')[0];h.parentNode.insertBefore(s,h); })(window,document,'https://fontan.bitrix24.ru/bitrix/js/crm/form_loader.js','b24form'); b24form({"id":"53","lang":"ru","sec":"560xd3","type":"button","click":""});


Возврат к списку

«Prudov.net» — крупнейший интернет- магазин оптовой и розничной торговли оборудованием для водоемов и фонтанов.

Самый широкий ассортимент профессионального оборудования ведущих мировых и российских производителей , работающих в сфере фонтанастроения. Предоставление комплекса услуг по проектированию, строительству, реконструкции и гарантийному обслуживанию городских и частных фонтанов и водоемов.

Есть вопрос? Мы поможем — 8 800 234-54-05

Обратный звонок


Ваше имя Поле не должно быть пустым

Ваш номер телефона Поле не должно быть пустым

Комментарий к заявке

Удобное время для звонка

10:00 12:00 14:00 16:00 18:00 20:00
Вашe сообщение отправлено!
Яндекс.Метрика