Как сделать декоративный пруд из ПВХ пленки?

Как сделать пруд своими руками из ПВХ пленки
Для устройства декоративного пруда из ПВХ пленки «IZOFOL» не требуются специальные навыки или сложное оборудование. 

Перед началом работ необходимо определиться с участком, на котором в дальнейшем вы планируете устройство пруда. Место должно быть хорошо освещенным и рядом не должно находиться крупных деревьев, листва которых может сильно загрязнять водоем. 

При подборе ПВХ пленки обратите внимание на толщину:
  • при глубине пруда до 75 см необходима пленка 0,5 мм
  • при глубине пруда до 180см – 1,0 мм
  • при глубине от 180 – желательно применять ЭПДМ мембрану. 
Перед укладкой, пленка должна вылежаться в течение 30 - 40 мин. При укладке пленки, не нужно ее натягивать и оставлять на долгое время под воздействием солнечных лучей, по краям необходимо оставить выпуски по 30 см. на сторону.
В случаях, если единого куска пленки не хватает, то пленка склеивается специальным клеевым составом с нахлестом в 10см. После укладки пленки, пруд на даче можно наполнить водой.

Зимой, небольшие пруды на дачном участке следует защитить от возможного замерзания. Удобным, недорогим и практичным способом будет пенопластовый круг на поверхности пруда, удерживаемый при помощи груза. В случае сильных морозов часто используется покрытие для пруда или подогрев электронагревателем.

Ручей, стекающий в пруд, несомненно, станет чудесным украшением для любого водоема. Для этого понадобится насос, подающий воду из этого же пруда. Для устройства ручья, можно также использовать гидроизоляционное покрытие IZOFOL.

Для обеспечения чистоты водной среды водоема, необходимо устройство системы фильтрации. Система фильтрации состоит из погружного насосашлангов и напорного или проточного фильтра, комплект системы фильтрации, вы можете подобрать, обратившись к нашим специалистам. Прекрасным дополнением пруда на даче будут водные растения и декоративная рыба.

1

Устройство пруда.jpg

 

После того, как место для пруда определено, нужно очертить контуры, используйте  веревку или мел.

2

Устройство пруда2.jpg

 

Когда берега обозначены, внутри очертаний водоема срезают дерн и откапывают котлован заданной глубины. Откапывая грунт, необходимо сделать края пологими и устроить их в несколько ступеней для того, чтобы обеспечить площадки для высадки растений.

3

Устройство пруда3.jpg

 

Подготовленный котлован отсыпается песком толщиной до 5 см и утрамбовывается.

4

Устройство пруда4.jpg

 

На песок укладывается геотекстиль, который обеспечивает защиту пленки от корней растений и твердых предметов. Полосы геотекстиля укладываются  стык в стык и проклеиваются скотчем.

5

Устройство пруда5.jpg

 

На подготовленную поверхность укладывается пленка. Пленка расстилается без натяжения и подтягивается к стенкам пруда, начиная от нижней точки и далее к верху, так, чтобы она повторила контур пруда.

6

Устройство пруда6.jpg

 

После устройства гидроизоляции основной части пруда, верхний край декорируется специальной пленкой с гравийным покрытием.

7

Устройство пруда7.jpg

 

Последним этапом работ, будет высадка растений в специальные пластиковые корзины. 

Теперь вы можете наполнить Ваш пруд водой и наслаждаться прекрасным творением ваших рук!




Возврат к списку

«Prudov.net» — крупнейший интернет- магазин оптовой и розничной торговли оборудованием для водоемов и фонтанов.

Самый широкий ассортимент профессионального оборудования ведущих мировых и российских производителей , работающих в сфере фонтанастроения. Предоставление комплекса услуг по проектированию, строительству, реконструкции и гарантийному обслуживанию городских и частных фонтанов и водоемов.

Есть вопрос? Мы поможем — 8 800 234-54-05

Обратный звонок


Ваше имя Поле не должно быть пустым

Ваш номер телефона Поле не должно быть пустым

Комментарий к заявке

Удобное время для звонка

10:00 12:00 14:00 16:00 18:00 20:00
Вашe сообщение отправлено!
Яндекс.Метрика